Омар Самра – первый египтянин, который бесплатно полетит в космос
07.12.2013 12:26
Омар Самра – первый египтянин, который бесплатно полетит в космос
Фото: © Arabian Business

Египтянин Омар Самра стал одним из победителей в конкурсе AX Apollo Space, который прошел в США. Благодаря этой победе Омар может стать первым египтянином, отправившимся в космос.

Как сообщает египетская газета «Shorouk», Омар Самра сумел успешно преодолеть все физические и психологические испытания и доказал свою готовность к отправлению в космос. Теперь Омар сможет воплотить в жизнь свою мечту – вынести флаг Египта в открытый космос.

Отметим, что в конкурсе приняли участие 112 желающих полететь в космос из разных стран мира. В финальную часть конкурса прошли три представителя Египта: Ахмад Хагагович, Ахмад Халед и Омар Самра. Все три кандидата на полет в космос проходили подготовку в подразделении Министерства обороны, где специалисты провели над ними качественную работу.

Напомним, что имя «Омар Самра» впервые прозвучало на весь мир 17 мая 2007 года. В этот день на вершине Эвереста возвысился развивающийся на ветру флаг Египта, записав Омара Самра первым египтянином и самым молодым арабом совершившим такое восхождение.