Рассекреченный документ: Америка знала о судьбе президента Садата за 5 лет до его убийства
15.11.2013 03:18
Рассекреченный документ: Америка знала о судьбе президента Садата за 5 лет до его убийства
Фото: © CNN
Теги: Египет

В секретном документе от 1 июня 1976 года, в котором речь идет об авторитете президента Египта Анвар Садата, в частности, степени его контроля над развитием событий в стране, было написано об озабоченности Центрального разведывательного управления США по поводу возможного устранения Анвара.

Как сообщает египетское издание «Youm 7» ссылаясь на рассекреченный документ, ЦРУ не видела ни одной угрозы жизни Анвара Садата, кроме возможности его убийства. «Нет ни одной угрозы жизни Садата, кроме пули, выпущенной заговорщиком или наемником, или сердечного приступа», - сказано в документе.

Согласно документу, президент Садат казался правителем, который держит всю страну под контролем, однако имеются фотоснимки, ставящие под сомнение степень его контроля. Президент Египта имел сильную поддержку со стороны армии. Но и в рядах Вооруженных Сил имелись настроенные против него офицеры из числа левых, Братьев-мусульман и насеристов. Помимо этого Садату не давали покоя и другие проблемы, в том числе экономический спад, удар инфляции по бедному и рабочему населению. Как указано в публикации, если бы военные не отвернулись от Садата, то его власть продолжила бы контролировать страну.