Исследование: Египет – родина исчезающего вида мадагаскарских летучих мышей
05.02.2014 12:57
Исследование: Египет – родина исчезающего вида мадагаскарских летучих мышей
Фото: © Sky News Arabia

В минувший вторник ученые сообщили, что в Ливийской пустыне в Египте были обнаружены окаменелые останки двух исчезающих видов летучих мышей, которые в настоящее время обитают лишь на Мадагаскаре.

У этих особей на основаниях больших пальцев крыльев и на подошвах задних конечностей находятся сложные розеточные присоски, которые расположены непосредственно на кожном покрове. Такое строение позволяет им сидеть на ветке головой вверх, в отличие от остальных видов летучих мышей, которые висят вниз головой.

Согласно заявлению ученых, один из найденных видов обитал на территории Египта 37 миллионов лет назад, а второй – 30 миллионов лет назад. Таким образом, мадагаскарский присосконог обитал на «черном» континенте за миллионы лет до его появления на Мадагаскаре.

Исследователь из Университета Дьюка в Северной Каролине Крейг Жанель, принимавший участие в исследовании этих видов летучих мышей, рассказал, что у них на передней части лап имеются маленькие присоски для крепления к веткам деревьев. Благодаря им этот вид не висит на ветках вниз головой, как большинство летучих мышей, а сидят, подобно птицам, вверх головой.

По мнению исследователей, на пустынной местности, где были найдены окаменелые останки двух исчезающих видов летучих мышей, скорее всего, давным-давно протекала река. А вдоль её берегов росли густые леса.