Арабские футболисты в зимнем трансферном окне Европы
01.02.2014 20:23
Арабские футболисты в зимнем трансферном окне Европы
Фото: © Al-Anba

В итоговой таблице зимних трансферов этого года можно встретить непривычно большое число сделок, заключенных с выходцами из арабских стран. Несомненно, самым громким «арабским трансфером» стал переход египетского футболиста Мохаммеда Салаха из швейцарского Базеля, где он выступал в амплуа нападающего, в английский Челси.

Напомним, что «молодой фараон» Мохаммед Салах «засветился» на европейской арене, став обладателем титула «Лучший игрок Швейцарии сезона 2012/2013» в рядах футбольного клуба Базель.

Еще один громкий по арабским меркам трансфер – переход защитника сборной Туниса Аймана Абдель Нура на правах аренды из Тулуза в Монако. Сделка состоялась под самый занавес трансферного окна. В Монако Айман будет играть, если, конечно же, заслужит места в стартовом составе, до конца сезона. Однако в контракте прописан пункт, согласно которому игрок из Туниса может остаться в Монако на постоянной основе.

Плавно перемещаемся в солнечную Португалию, где столичный Спортинг подписал контракт с игроком сборной Египта Махмудом Абдель Разаком, известного также как «Шикабала». По сообщениям СМИ португальцам ради этого трансфера пришлось провести очень тяжелые и изматывающие переговоры с египетским клубом Замалек.

Кстати, интерес журналистов вызвала сумма контракта. Руководство клубов не объявило вознаграждение, за которое «Шикабала» перешел в Спортинг. Однако «ушлые» египетские журналисты раздобыли информацию. По их данным, Замалеку из Лиссабона прислали 257 тыс. долларов с правом получения 5% от каждой следующей сделки на переход Абдель Разака.

Игрок сборной Алжира Исхак Бельфодиль, можно сказать, закрыл трансферное окно алжирских игроков переходом в клуб Ливорно. В итальянский клуб Исхак перешел на правах аренды до конца сезона из Интера.

К Исхаку Бельфодилю присоединился его коллега по сборной Джамиль Мисбах, который покинул Парму и на правах аренды до конца сезона будет играть в Ливорно. В Алжире местные «футбольные языки» утверждают, что двойной переход – это заранее спланированный план совместной тренировки с целью достичь максимальной сыгранности к Чемпионату Мира в Бразилии.

Еще один алжирский футболист Фаузи Гулам присоединился к итальянскому Наполи. До этого он играл во Франции в футбольном клубе Сент-Этьен. Пожалуй он стал самым ярким трансфером среди его соотечественников. Французский клуб объявил о его переходе через официальный интернет сайт. Стоимость сделки составила 6 млн. евро.