В Ираке впервые прошли соревнования по горнолыжному спорту
01.02.2014 18:49
В Ираке впервые прошли соревнования по горнолыжному спорту
Фото: © facebook.com

На возвышающихся заснеженных склонах горы Корк, что к северу от Эрбиля, впервые в истории Ирака прошли соревнования по горным лыжам. Участие в них приняли четыре команды мирового класса. Спортивное мероприятие вызвало большой интерес зрителей, которые стеклись в Курдистан со всех провинций Ирака и ряда зарубежных стран. По мнению организаторов, подобное соревнование международного уровня, несомненно, заставит любителей горнолыжных курортов и активного отдыха обратить внимание на местные склоны, которые, к слову, чемпион Ливана по скоростному спуску назвал лучшими в Регионе.

Напомним, что ранее Эрбиль был назван туристической столицей арабского востока. В рамках этой инициативы в городе прошел ряд концертов и фестивалей с участием звезд эстрады. Соревнования по горнолыжному спорту также вошли в список мероприятий культурной столицы с целью активизировать туристический сектор Курдистана, в частности зимние курорты.

Соревнования длились два дня. Спортсмены смогли показать себя в нескольких видах, в том числе скоростной спуск и фристайл. Закрытие соревнований, которое прошло вчера, 31 января 2014 года, ознаменовалось богатым фейерверком.

Стоит отметить, что в соревнованиях приняли участия команды из Канады, Польши, Румынии и Ливана.

Несмотря на то, что это первый опыт Эрбиля в проведении подобных мероприятий, соревнования прошли на высшем уровне. Участники остались довольны как трассой, так и судейством. А организаторы, в свою очередь, выразили надежду на продолжение замечательной спортивной инициативы в ежегодную традицию.

Чемпион Ливана по горнолыжному спорту Тони Абу Зейд, принимавший участие в соревнованиях в Эрбиле, в интервью с изданием Al-Mada Press заявил, что горы Курдистана – лучшее место для горнолыжных спусков. «Я принимал участие во многих международных соревнованиях на разных горнолыжных трассах, но могу с уверенностью сказать, что в Эрбиле я получил самое большое удовольствие от катания», - подчеркнул Абу Зейд.