Ушел из жизни великий арабский певец Вадиа Ас-Сафи
12.10.2013 09:59
Ушел из жизни великий арабский певец Вадиа Ас-Сафи

Вчера, 11 октября 2013 года, в возрасте 92 года ушел из жизни великий ливанский певец Вадиа Ас-Сафи (Wadih El Safi). Сообщается, что он почувствовал резкое недомогание и был перевезен в госпиталь, где и легенда арабской эстрады скончался.

Как сообщают местные СМИ, смерть сразила одного из титанов ливанского и арабского фольклорного пения в возрасте 92 года. Вадиа Ас-Сафи находился в доме своего отца в Мансурии, когда почувствовал резкое недомогание. Случилось это приблизительно в 19:30 11 октября 2013 года. Его срочно перевезли в госпиталь, но помочь ему там не смогли, и певец ушел из жизни.

Вадиа Ас-Сафи родился в 1921 году. Его настоящее имя Вадиа Франсис, но прославился он как певец и композитор под псевдонимом Ас-Сафи. Он поистине считался одним из ведущих ливанских и арабских певцов.

Вадиа Ас-Сафи сыграл колоссальную роль в становлении ливанского музыкального искусства и распространении «ливанской песни» по всему ближневосточного региона.

Его последователи создавали школы песнопения не только в Ливане, но и в других арабских странах. Имя Вадиа Ас-Сафи ассоциируется у всех любителей ливанской музыки с «голосом гор».

У Вадиа было четыре гражданства: Египта, Франции, Бразилии и, конечно же, Ливана.