Шейха Моза – эффективная политика может быть красивой
10.02.2014 14:14
Шейха Моза – эффективная политика может быть красивой
Фото: © Al-Bayan

Возможно она одна из самых красивых женщин-политиков в мире. Но красота – это не единственная её сильная сторона. Если Вы слышали когда-нибудь о шейхе Мозе и, в частности, о её многочисленных достижениях и мудрых решениях, то возможно Вам известно, что Моза вошла в список самых властных женщин в мире по версии журнала Forbes, самых влиятельных бизнесменов Ближнего Востока по версии лондонской газеты The Times и постоянно пополняет свою коллекцию все новыми и новыми титулами. Журнал Фантазии Востока представляет Вашему вниманию самые значимые моменты из жизни шейхи Мозы.

- Родилась шейха Моза бинт Насер Бен Абделла Бен Али аль-Миснед 2 августа 1959 года в городе Аль-Хор на побережье Персидского залива в северной части Катара.

- В 1977 году вышла замуж за бывшего эмира Катара шейха Хамада бен Калифа-аль-Тани. У шейхи Мозы семеро детей: шейх Тамим (действующий эмир Катара), шейх Джасим, шейха Аль-Майясса, шейха Хинд, шейх Джоан, шейх Халифа, шейх Мохамед.

- В 1986 году окончила Катарский университет. Защитила степень бакалавра социологии.

- Занимала ряд должностей, в том числе почетных: Председатель Совета Правления Арабского демократического фонда и глава катарского фонда образования, науки и общественного развития.

- В 2003 году шейха Моза была назначена спецпосланником Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). В 2005 году она была избрана в качестве члена Группы высокого уровня по «Альянсу цивилизаций», созданному по инициативе генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

- Занимала пост сопредседателя комитета образования и здравоохранения при ООНв программе «Цели Развития Тысячелетия».

- В 2003 году основала Международный фонд высшего образования в Ираке, который представлял собой трехлетний проект по восстановлению учебных учреждений в стране. Катар выделил 15 млн. долларов в пользу этого фонда, которым управляла катарская организация совместно с ЮНЕСКО.

- Шейха Моза имеет почётные докторские звания Вирджинского Университета Содружества, Техасского A & M университета, Университета Карнеги-Мелон, Имперского Колледжа Лондона, Джорджтаунского университета и Исламского университета в Секторе Газа.