62 фильма из 20 стран заявлены на Кинофестивале в Луксоре
20.12.2013 10:41
62 фильма из 20 стран заявлены на Кинофестивале в Луксоре
Фото: © Al-Anba

В январе 2014 года провинция Луксор в Верхнем Египте во второй раз примет Фестиваль арабского и европейского кино с участием 62 фильмов из 20 стран. Отметим, что роль почетного гостя фестиваля отведена Германии.

В ходе пресс-конференции египетский режиссер Мухаммед Камель аль-Кальюби заявил, что фестиваль стартует 19 января картиной египетского кинематографа «Простите!». «Кинофестиваль в Луксоре должен поспособствовать привлечению туристов в исторический город, который был столицей во времена империи фараонов (1567-1085 до Н.Э.)», - добавил аль-Кальюби.

Руководитель фестиваля Маджид Васыф в свою очередь сообщил, что Кинофестиваль в Луксоре продлится неделю. «За это время мы должны направить послание всему мира о том, что Египет продолжает играть важную роль в мировом кино», - подчеркнул он.

Отметим, что в номинации лучший полнометражный фильм примут участие 12 работ, в то время как в номинации лучший короткометражный фильм участвуют 23 работы. Остальные фильмы будут показаны вне конкурсной основы.

Для России этот фестиваль интересен тем, что во главе коллегии жюри будет известный актер Владимир Меньшов.