Отсрочка выхода на экраны крупнобюджетных фильмов опустошает египетские кинотеатры
09.02.2014 18:22
Отсрочка выхода на экраны крупнобюджетных фильмов опустошает  египетские кинотеатры
Фото: © Al-Bayan

Египетский кинематограф попал под влияние сложной внутриполитической обстановки и переживает кризис. Выход на экраны ряда крупнобюджетных фильмов был отложен из-за страха постоянных потрясений, которым подвергаются улицы многих египетских городов.

В число отложенных в долгий ящик фильмов вошла картина Карима Абдель Азиза «Синий слон» (Blue Elephant), а также нашумевшая работа «Сладость души» (Halawet Rooh) с знаменитой ливанской певицей Хайфой Вахби в главные роли. И это после классификации последнего в категорию 18+.

Что же касается шести кассовых фильмов, которые, не смотря не на что, вышли на экраны, среди них можно выделить картину Гады Абдеразак «Гарсоньеро». Этот фильм поступил в прокат в конце декабря 2013 года и к сегодняшнему дню его кассовые сборы достигли 290 тыс. долларов США.

Самым кассовым египетским фильмом стала работа режиссера и сценариста Амру Саляма «Простите». За неделю его сборы достигли 150 тыс. долларов США, и кинотеатры продлили период показа этого фильма.

Кроме того, на экранах успешно появился фильм Ханана Матавиа и Ахмада Азми с названием «После потопа», а также работа «Семейные тайны», который вызвал волну обсуждений и критики из-за очень чувствительной темы фильма. А темой стал вопрос гомосексуализма.