Facebook – «запретный плод» йеменских девушек
25.08.2013 10:17
Facebook – «запретный плод» йеменских девушек

Йеменские семьи запрещают девушкам, не достигшим 18 лет, пользоваться социальной сетью Facebook. Однако, на мальчиков этот запрет не распространяется. Такое неравноправие стало причиной создания страниц в Facebook с вымышленными именами, настоящими пользователями которых являются йеменские школьницы.

Картину дополняют йеменские мужчины, которые днями и ночами проводят время в социальных сетях, но при этом запрещают своим женам и дочерям пользоваться не только Facebook, но и вообще интернетом.

Чтобы пролить свет на сложившуюся ситуацию мы изучили мнения представителей прекрасной полвины жителей Йемена на одном из местных форумов.

Активистка Радиа утверждает, что для всего общества будет лучше снять ограничения и запреты на использование интернета и, в частности, социальных сетей, так как, в любом случае, все имеют доступ к интернету и пользуются им, скрывая это от всех. Радиа отметила, что мужчины могут запретить женщинам пользоваться социальной сетью Facebook, лишь полностью ограничив их от интернета. «А это возможно только, если они запретят женщинам выходить из дома и будут всегда держать их под чутким присмотром, что вернет Йемен на несколько веков назад», - добавила активистка.

«Я считаю, что Facebook в отличии от различных форумов позволяет нам поддерживать связь друг с другом и свободно выражать свое мнение от своего настоящего имени, а не прибегать к выдумыванию псевдонимов из-за страха быть наказанной», - подчеркнула Радиа.

Кроме того, йеменская активистка считает Facebook отличной возможностью для родителей проследить, с кем общается их дочь, ее интересы и увлечения.

По мнению Насима аль-Амира, основная причина запрета кроется за ультраконсервативными взглядами большинства йеменцев. «Родители боятся, что их дочери познакомятся в социальной сети с мальчиками, и в тайне от родителей будут строить любовные отношения», - отметила Насим.

Журналистка Амина аль-Акили считает, что мир Facebook безграничен. В нем есть как положительные, так и отрицательные стороны. «Это естественно, что родители переживают за своих несовершеннолетних дочерей, так как подростки особенно склонны к различным безрассудным авантюрам», - отметила Амина. По мнению журналистки, запрет социальных сетей на уровне официального президентского указа может привести к плачевным результатам, поэтому девушкам надо разрешить пользоваться Facebook, но под контролем старших.

Эля Абдельазиз, разъясняя свое мнение, говорит, что, ограждая девочек от интернета, семьи проявляют свою заботу и опеку. «В любом случае, полного ограничения никто обеспечить не может, и у девушек есть возможности пользоваться интернетом за пределами дома», - отметила Эля.

Несомненно, для представителей современного цивилизованного общества подобный запрет кажется дикостью. Но консервативное йеменское общества не видит в этом ничего кроме высокой степени заботы за детьми. И мы задаемся вопросом, связано это с традиционными устоями, вероисповеданием или йеменцы просто напросто хотят сохранить свое общество в стороне от глобализации? Но ответа на этот вопрос не дал ни один йеменец. Значит, действительно, именно так проявляется йеменская забота и опека.