Женщина за рулем и "продвинутое" будущее Саудовской Аравии
05.11.2013 20:57
Женщина за рулем и "продвинутое" будущее Саудовской Аравии
Фото: © Erem

Право на управление автомобилем во многих странах требует минимальных усилий. Достижение совершеннолетнего возраста, медицинская комиссия, экзамен по вождению – и права у вас в кармане. Однако женщинам в Саудовской Аравии не так все легко дается. А чего-то они не могут получить и за всю свою жизнь. Так, например водительское удостоверение, получить которое женщина имеет законное право, но вот морального права у нее на это нет.

Причина этому – общество с патриархальными устоями, где женщина целиком и полностью зависит от мужчины.

Но и в таком обществе находятся амазонки, которые пытаются доказать мужской половине общества свою независимость и состоятельность. Так, например, 26 октября 60 саудовских женщин вышли на улицу с требованиями разрешить им управлять автомобилями. Их не испугали угрозы и предупреждения со стороны правительственных органов безопасности. В итоге 16 саудовских амазонок были арестованы и оштрафованы, а попытки женщин-членов Совета Шуры оспорить подобное поведение властей не увенчались успехом и даже не подлежали рассмотрению.

Власти Саудовской Аравии в свою очередь обезопасили себя от подобных выпадов, наложив запрет на протесты против монархии. А так как принципы этой монархии основываются на шариате, то перед судом открываются широкие просторы для трактовки законов.

Ярким примером тому служит арестованный журналист Хамза Кашгари, который был обвинён в оскорблении Мухаммеда из-за трёх сообщений в Твиттере и провел за решеткой 625 дней. В день его освобождения известный саудовский адвокат в области прав человека Валид Абу аль-Хайр рассказал, как в 2011 году его приговорили к трем месяцам заключения за подпись, поставленную на петиции с требованием политических реформ.

27 октября полиция Саудовской Аравии арестовала писателя Тарека Мубарака за его высказывания в поддержку снятия запрета на управления женщинами транспортного средства.

Кроме того, в последнее время Совет по правам человека Организации Объединенных Наций в Женеве начал пристально следить за ситуацией в Саудовской Аравии. А США выразили обеспокоенность по поводу ограничений свободы вероисповедания. Британия в свою очередь призвала к уходу от принципа мужского опекунства над женщинами, а Германия предложила запретить смертную казнь.

Но, как оказалось, все эти обвинения и призывы сделаны европейской общественностью без учета местных традиций и обычаев. И, не смотря на все имеющиеся факты, Саудовская Аравия утверждает, что власти уважают права человека и «закрепили» это новыми арестами. За решетку на этот раз попали семь активистов с обвинением в «попытке испортить авторитет Королевства» и «предательство монарха».

Международная организация Amnesty International подготовила доклад, в котором четко видно, что Саудовская Аравия не выполнила ни одной рекомендации, направленной ей в 2009 году, в частности, в отношении прав женщины. Более того, власти сконцентрировали усилия на установлении рекордов по несанкционированным арестам и задержаниям без какого-либо обвинения и суда.

Все факты «кричат» о печальной обстановке в области прав человека в Саудовской Аравии. И с новыми акциями «амазонок», желающих ездить за рулем, обстановка накаляется. Так получается, что, возможно, желание женщин управлять транспортным средством вывезет консервативное общество поближе к современным реалиям. Но, к сожалению, у них нет водительских прав…