Социальные сети как причины развода в Ливане
29.08.2013 11:15
Социальные сети как причины развода в Ливане
Фото: © AFP

В последнее время судебные приставы в Ливане столкнулись с беспрецедентным явлением. В суды поступает все больше и больше заявлений на развод, причиной которого является чрезмерное увлечение одного из супругов коммуникационными технологиями, в том числе социальные сети, What's Up, Viber и особенно Facebook.

В ливанских семьях растет недовольство использованием супругов социальных сетей, в частности освещение там своей личной жизни. Эта проблема стала одной из основных причин, способствующих росту числа разводов.

Ливанец Самир рассказал о причине развода. «Моя жена подала на развод, потому что я не сказал ей пароль к моему телефону. По этому поводу возник спор, после чего она собрала вещи забрала детей и ушла к своим родителям, оставив мне записку «Или я или What's Up». После этого она подала на развод, обосновав свое решение недоверием ко мне и, якобы, моими действиями за ее спиной».

Еще один интересный случай произошел с ливанкой Нахид (27 лет), которая познакомилась со своим мужем в социальной сети Facebook. Однако спустя несколько лет после свадьбы, магия Facebook, которая создала семью, обернулась против супругов и стала камнем раздора в семье. Таким образом, муж запретил ей пользоваться Facebook, опасаясь, что она познакомится там с кем-нибудь, так же как познакомилась с ним. Основания для подозрения жены, конечно же, были, так как она все свободное время проводила в телефоне. В конечном итоге муж задал ей вопрос, поставивший ее в тупик: «Не можешь жить без телефона, а без мужа и сына чувствуешь себя комфортно?». Таким образом распалась очередная ливанская семья.

Один из присяжных судей Бейрута шейх Ахмед аль-Курди считает, что увлечение социальными сетями и современными коммуникационными технологиями можно сравнить с наркоманией, которая вызывает недоверие между супругами и создает проблемы в семье, следствием которых часто становится развод. По мнению шейха, Facebook, What's Up и др. выставляют личную жизнь на всеобщее обозрение.

Ахмед аль-Курди отмечает, что средства современной коммуникации необходимы в современной жизни. «Различные программы и социальные сети экономят материальные средства и наше время, однако многие пользователи погружаются с головой в эти программы, что создает ряд проблем, в частности, семейных проблем», - добавил шейх, подчеркнув, - «В настоящее время в ливанском обществе это глобальная проблема, так как число разводов достигает рекордного показателя, а большинство причин подачи заявления на развод в той или иной мере связаны с использованием социальных сетей».