Египетские женщины были первооткрывателями месторождений меди
29.01.2014 18:27
Египетские женщины были первооткрывателями месторождений меди
Фото: © facebook.com

Египетский историк Абдель Рахим Рихан утверждает, что медь была впервые обнаружена египетской женщиной на Синайском полуострове и в Ливийской пустыне на заре человеческой истории. Именно этот факт способствовал более быстрому переходу Египта из каменного века в век железный. Таким образом, Египет стал не только родиной первого централизованного правительства на Земле, но и отправной точкой для перехода от каменных инструментов к металлическим.

В своем заявлении Рихан рассказал, что жители Древнего Египта с древних времен направляли экспедиции на Синайский полуостров для добычи бирюзы. Члены экспедиций на протяжении долгого времени работали в так называемых командировках, что побудило их брать с собой жен, которые значительно облегчали их жизнь на Синае. Женщины готовили для своих мужей еду в первобытных земляных печах, которые до открытия древесного угля топились дровами.

По мнению историка, женщины заметили металлический блеск среди пепла прогоревшего костра. Как известно, некоторые медные залежи были обнаружены именно в верхних слоях почвы Синайского полуострова и Ливийской пустыни. В книге «Мать цивилизаций» автор Мухтар Свейфи пишет, что освоение месторождений меди началось с Синая и Ливийской пустыни.

Рихан отметил, что жители Древнего Египта использовали медь для изготовления инструментов для возделывания почвы и земледельческих работ. Кроме того медь использовалась для изготовления ювелирных украшений, таких как браслеты, колье и серьги, а также статуэток. Кстати, район Бадара в провинции Асьют считается родоначальником медной промышленности. Там были обнаружены изделия, возраст которых превышает 6500 лет. В большинстве своем это были украшения.