Какое время наиболее подходит для чашечки кофе?
15.11.2013 18:15
Какое время наиболее подходит для чашечки кофе?
Фото: © An-Nahar

Многие люди не могут представить начало рабочего дня без коричневого богатого кофеином утреннего топливо. Для них он является источником энергии на целый день в любых условиях. Называется это одно из самых распространенных напитков в мире – кофе. И он остается одним из самых важных предметов для изучения учеными.

Не так давно группа исследователей из американского штата Мэриленд во главе с известным неврологом Стивеном Миллером попытались расшифровать тайны волшебного напитка, выявив наиболее подходящее время для его употребления. С помощью научных исследований группе удалось достичь желаемой цели, и они установили, что лучшее время для наслаждения ароматным кофе это утро с 9:30 до 11:30.

Результаты исследования установили, что именно в это время уровень гормона кортизола снижен до минимального уровня после достижения максимальной отметки в промежуток времени с 8:00 до 9:00. То есть, если следовать советам американских ученых и пить кофе с 9:30 до 11:30, то организм практически не сопротивляется к восприятию кофеина, содержащегося в бодрящем напитке.

Отметим, что кортизол является одним из гормонов, нейтрализующих действие кофеина и, следовательно, бодрящего эффекта кофе. Также гормон кортизол контролирует биологические часы организма, то есть способствует пробуждению. Поэтому спустя приблизительно час после выплеска гормона во время пробуждения, его уровень в крови снижается до минимальной отметки. И, если Вы выпиваете чашечку кофе в это время, то кофеин стимулирует очередной выплеск кортизола, что влечет за собой повышенную активность.

По мнению ученых, самое неподходящее время для кофе – это вечер с 16:30 до 18:30. В это время уровень кортизола в крови очень высокий, и действие кофеина пройдет незаметно для организма.