Бахур: «вымирающее» ремесло или массовая безвкусица?
08.01.2014 19:33
Бахур: «вымирающее» ремесло или массовая безвкусица?
Фото: © Фантазии Востока

Сегодня найти в Бахрейне производителя благовоний по традиционным рецептам непростая задача. Качественный продукт, как правило, изготавливают по семейным рецептам. К сожалению, с каждым годом семей, члены которых передают все секреты и тонкости «ароматной» индустрии, становится все меньше и меньше. Причина этому – отсутствие у молодежи стремления перенять основы одного из древнейших ремесел и продолжать семейное дело.

В поддержку «ароматной» индустрии, которая когда-то кормила весь Аравийский полуостров, правительство Бахрейна ежегодно проводит Фестиваль культурного наследия. Это событие предоставляет всем производителям бахура, духов и других благовоний выставить на всеобщее обозрение свои наработки и инновационные идеи в семейном ремесле.

Одна из местных производительниц бахура Умм Фахд, подтверждая наши утверждения о передачи «ароматной» индустрии, как семейной реликвии, из поколение в поколение, сказала: «Мой отец всю жизнь занимался производством бахура и масляных духов. Он научил меня всем семейным рецептам, и теперь я – вот уже на протяжении 12 лет – посвящаю свою жизнь развитию и расширению семейных наработок».

Производство бахура

Умм Фахд оказалась разговорчивой собеседницей и поведала нам много интересных фактов о производстве бахура. Она рассказала, что сырье, коим является агаровое дерево, привозят в Королевство Бахрейн из Камбоджи, Индии и Малайзии. Обрабатывают и размельчают деревянные заготовки местные производители своими руками. «Неотъемлемым ингредиентом бахура также является мускус или амбра. Благодаря специфическому молекулярному строению они значительно замедляют выветривание аромата. Затем, добавляются композиции из эфирных масел, рецепты которых отличаются от семьи к семье», - добавила жительница Бахрейна. К заключительному этапу приготовления бахура производители приступают спустя два дня, в течение которых все добавки впитываются в деревянную основу. Представляет собой этот этап творческую лепку красивых геометрических фигур из настоявшейся смеси.

Для сушки получившихся «ароматных» шариков необходимо около недели. Теперь благовония готовы к использованию или продаже. Как правило, известные в своем городе производители бахура не успевают выставить свои благовония на рыночные прилавки, так как перед домом выстраивается очередь из желающих приобрести их продукцию. Информация о семьях с лучшими рецептами изготовления бахура быстро разлетаются по городу, собирая группы ценителей качественного продукта.

По мнению нашей собеседницы Умм Фахд, качество благовоний и традиционной парфюмерии, произведенных в Бахрейн самое лучшее в мире. «Несмотря на поглощение рынка французской парфюмерией, каждый уважающий себя гражданин Бахрейна не изменяет своему чутью к качеству и покупает себе и своей семье масляные духи и бахур, произведенные по местным семейным рецептам, проверенным веками. Сегодня наше ремесло на грани исчезновения, но, поверьте, это лишь потому, что молодое поколение не изъявляет рвения к изучению семейных рецептов. Спрос на качественные благовония никогда не уйдет с рынка», - подчеркнула Умм Фахд.

По специальному рецепту

Еще один ремесленник, с детства вовлеченный в «ароматную» индустрию, Иса Ибрагим разработал более 30 рецептов изготовления бахура.

«Я начинаю процесс изготовления бахура с замачивания деревянной основы, которой служит агаровое дерево, в металлической емкости, наполненной водой. Образовавшийся конденсат я использую для приготовления благовоний», - рассказал нам Иса Ибрагим.

На вопрос, какое место занимает бахрейнский бахур в жизни арабского общества, он ответил: «Местные благовония славятся во всем регионе Персидского залива. Все это благодаря древним семейным секретам производства. Однако, честно сказать, наше ремесло, которое процветает сегодня, может исчезнуть завтра».

Угроза из Китая

В разговоре Иса также подчеркнул, что массовая продажа китайских парфюмерных товаров сильно засоряет рынок, а также сокращает доходы местных ремесленников, выставляя «копеечную» цену.

«Молодежь, которая с детства привыкла пользоваться китайскими некачественными ароматами, не обращают внимания на чистоту запаха и его натуральность. В первую очередь их интересует цена!», - заметил наш собеседник.

Однако инфекция безразличия к качеству и равнодушия к ароматам со временем излечивается. Поэтому ремесленники, проживающие на родине парфюмерии, Ближнем Востоке, и хранящие семейные секреты производства благовоний, продолжают радовать нас, ценителей качества и изящества, новыми композициями натуральных бахуров и ориентальных духов.  

Читайте также: Бахур: что же это на самом деле?