Арабская литература на 26-й Московской международной книжной выставке-ярмарке
05.09.2013 21:41
Арабская литература на 26-й Московской международной книжной выставке-ярмарке
Фото: © Фантазии Востока

4 сентября в Москве открылась 26-я Московская международная книжная выставка-ярмарка. На территории Всероссийского выставочного центра в 75-м павильоне все любители российской и зарубежной литературы смогут познакомиться с новинками классических жанров и инновационными веяниями технического прогресса. Площадь ярмарки занимает около 36 000 квадратных метров, в павильоне разместятся более полутора тысяч индивидуальных и коллективных экспозиций. В качестве зарубежных гостей ожидаются представители из 50 стран мира. В частности любителей арабской литературы ждут представители Египта и ОАЭ.

Большая часть деловых мероприятий книжной выставки будет посвящена использованию инновационных технологий в книжном деле.

Пройдет награждение лауреатов ежегодного Национального конкурса "Книга года". На сцене Московского театра "Новая Опера" им. Колобова призы - бронзовые статуэтки "Идущий с книгой" скульптора Владимира Трулова - будут вручены победителям в десяти номинациях. На выставке планируется также огласить имена победителей юбилейного Х Международного конкурса государств-участников СНГ "Искусство книги" и VI Всероссийского конкурса книжной иллюстрации "Образ книги".

Однако, несмотря на такое разнообразие участников, сосредоточим наше внимание на литературных представителях Ближнего Востока. Впервые за всю историю книжной выставки-ярмарки в Москву приехали представители Объединенных Арабских Эмиратов. Организаторы Международной Книжной Ярмарки Шарджи с лозунгом «С любовью к слову» расположились в самом центре выставочного зала. На их стенде можно встретить красиво оформленные книги, как на русском языке, так и на арабском. Большинство книг относятся к историко-повествовательному жанру, однако разбавляет серьезную литературу легкие детские рассказы.

Недалеко от ОАЭ разместились их арабские соседи – Центр гуманитарного сотрудничества, представляющий современную египетскую литературу. В отличие от дебютантов выставки, центр гуманитарного сотрудничества много лет является постоянным участником Московской международной выставки-ярмарки на ВВЦ. «Дом Якубяна», «Чикаго» египетского писателя Аля аль-Асуани, «Дети нашей улицы», «Торжество возвышенного», «Путешествие Ибн Фаттумы» египетского лауреата Нобелевской премии Нагиб Махфуза и еще много интересных и познавательных произведений – все это Вы найдете на стенде Центра гуманитарного сотрудничества.