"Дни культуры Египта" пройду в Москве
09.09.2013 16:53
"Дни культуры Египта" пройду в Москве
Фото: © facebook.com
Фестиваль "Дни культуры Египта" к 70-летию со дня установления дипломатических отношений между АРЕ и СССР пройдет в Москве с 17 по 23 сентября, сообщает пресс-служба культурного центра-библиотеки имени Волошина, где состоятся основные мероприятия праздника. 

 
Главное событие проекта - выставка "Асуанская высота. Г.А.. Насер, Н.С. Хрущев и О.В. Ковтунович", которая будет открыта в залах библиотеки. В экспозиции - уникальные кадры открытия Садд эль-Аали, высотной Асуанской плотины - символа сотрудничества и дружбы между Египтом и СССР, а также хроника визита Никиты Хрущева в ОАР.

Выставка посвящена памяти выдающегося советского арабиста Олега Ковтуновича (1930-1988), который был личным переводчиком Никиты Хрущева и Гамаля Абделя Насера. Будут представлены раритетные издания, посвященные Нубийской кампании ЮНЕСКО, а также подлинные произведения древнеегипетского искусства из личного собрания Ковтуновича, предоставленные Галереей Кирилла Данелия.

Кроме того, в рамках Дней Египта запланированы лекции и презентации тематических изданий. Фестиваль проходит при поддержке посольства Арабской Республики Египет в РФ, министерства по делам древностей АРЕ, Ассоциации по изучению Древнего Египта "Маат" и Галереи Кирилла Данелия.