«Дни оманской культуры» в Москве набирают обороты
18.09.2013 03:16
«Дни оманской культуры» в Москве набирают обороты
Фото: © Фантазии Востока

Огромный интерес и неподдельное изумление вызвал у жителей Москвы фестиваль «Дни оманской культуры», который стартовал в минувший понедельник 16 сентября. Толпа любопытных или, вернее, любознательных, собралась у ворот выставочного центра по адресу улица Улофа Пальме дом 5, в ожидании момента, когда перед ними распахнутся ворота и они покинут Российскую Федерацию, погружаясь в богатый традициями Оман. Стоит отметить, что мероприятия фестиваля организаторы сформатировали для разных категорий посетителей. Интерес к выставке просыпался, как у интересующихся Ближним Востоком, так и у людей, не обладающих углубленными знаниями по этому региону.

Наш корреспондент побывал на этом замечательном событии, и сегодня Фантазии Востока расскажут и проиллюстрируют Вам все мероприятия фестиваля.

Во-первых, всех посетителей ждет знакомство с традиционными ремеслами и костюмами. Конечно же, девушки сразу направлялись в шатер, где на их руки украшали росписью хной. Всех, кто не желает наносить на свои руки аутентичные рисунки, в шатре угощали вкуснейшими оманскими сладостями, финиками и арабским кофе.

Для любителей литературы была подготовлена выставка книг об оманской культуре, традициях и обычаях оманского народа, истории страны и других познавательных темах, посвященных Оману. Кроме того, на стенах красовались яркие фотоснимки, на которых изображены достопримечательности, природа и исторические памятники Омана.

В концертном зале посольства места занимали любители фольклора, ведь перед ними на сцене выступала танцевальная команда, прибывшая из Омана специально для посетителей выставки. Дух богатого музыкального наследия, передававшегося из поколения в поколение с древних времен, витал в зале, заставляя зрителей из раза в раз взрываться аплодисментами.

И наконец, на выходе из посольства каждый желающий мог получить памятную картину, где профессиональный каллиграф выводил красивой арабской вязью имя стоящего перед ним гостя. В дополнение ко всем полученным эмоциям, посетители ощущали грацию и утонченность изящных линий, изображенных на картине.

Напомним, что фестиваль продлится до 19 сентября. Место проведения: улица Улофа Пальме дом 5. Вход свободный.