Фотовыставкой и премьерой египетского фильма в Москве стартовала «Египетская культурная инициатива»
10.10.2013 21:32
Фотовыставкой и премьерой египетского фильма в Москве стартовала «Египетская культурная инициатива»
Фото: © Фантазии Востока

Сегодня в культурном центре посольства Арабской Республики Египет прошло торжественное открытие фестиваля-выставки «Египетская культурная инициатива». Мероприятия фестиваля проходят в Москве в рамках празднования 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Египтом.

На церемонии открытия со словом выступил Советник по вопросам культуры при посольстве АРЕ Усама Эль- Серуи, который почеркнул роль и вклад России в развитие Египта. Также с поздравительной речью выступил архитектор Юрий Омельченко советского монумента в виде 75-метрового лотоса в Египте.

В рамках Египетской Культурной Инициативы состоится презентация очередного египетского бестселлера молодого каирского писателя Ахмеда Аль Айди "Я и R" , изданного Центром Гуманитарного Сотрудничества. Также впервые в России состоится некоммерческий показ одного из самых провокационных фильмов, созданных в Египте за последние десятилетия, "Письма Моря".

Сегодня же сразу после торжественных речей и знакомству с фотографиями, представленными на выставке, гости присутствовали на премьере великолепного египетского фильма "Хассан и Моркус". Он рассказывает о религиозном конфликте и взаимоoтношениях мусульман и христиан Египта, некоторые из которых живут предрассудками и положенными извне знаниями о своих собратьях по вере в единого Бога. Это комедия, но комедия со смыслом, где юмор кроется буквально в каждом диалоге.

Мероприятия будут проходить в культурном центре посольства Арабской Республики Египет на протяжении трех дней.