Кухни арабских стран... Где вкуснее и полезней?
20.01.2014 10:37
Кухни арабских стран... Где вкуснее и полезней?
Фото: © Sky News Arabia

Международная организация Оксфам (Oxfam), занимающаяся проблемами бедности и здоровья населения разных стран, провела занимательное исследование. В нем нужно было определить, в какой из стран мира большинство население питается правильной и здоровой пищей. Результаты исследования показали, что правильнее всего питаются жители Иордании и Туниса, а Йемен оказался в конце не только арабского списка, но и в хвосте всего мира.

Саудовская Аравия заняла лидирующую позицию в рейтинге арабских стран по дешевизне продуктов питания относительно других товаров. На втором и третьем местах по этому показателю расположились Тунис, Марокко соответственно. В то время как четвертое место разделили Сирия и Ирак.

Самая богатая пищевой ценностью пища оказалась в Иордании. Не намного от первого места отстали Тунис и Сирия. Между тем Йемен оказался на последнем месте в рейтинге арабских стран по этому показателю. И это, не потому что йеменцы предпочитают диетическую пищу. Дело в том, что их пища не содержит достаточного количества жизненно необходимых элементов.

Как оказалось, традиционная кухня Мавритании – самая безопасная для здоровья человека, так как практически не вызывает заболевания, такие как сахарный диабет и ожирение. Между тем жители Саудовской Аравии подвергаются серьезной опасности. Королевство оказалось на последнем месте рейтинга по показателю безвредности пищи. Результаты исследования показали, что саудовская кухня вызывает заболевания, связанные с повышенным уровнем холестерина. К таковым относится, например, сахарный диабет. В свою очередь Кувейт стал лидером Ближнего Востока по ожирению населения (42%).