Саудовские женщины нашли способ получения водительского удостоверения
07.11.2013 02:55
Саудовские женщины нашли способ получения водительского удостоверения
Фото: © Arabian Business

Саудовские туристки ездят в Катар, как оказалось, совсем не для отдыха. Они целенаправленно покупают билет до Дохи, чтобы получить там водительское удостоверение. Так, надежные источники в катарском Департаменте дорожного движения сообщают, что за прошлый год гражданам Саудовской Аравии было выдано приблизительно 100 000 водительских удостоверений, многие из которых получила прекрасная половина населения Королевства.

Согласно доклада начальника Департамента дорожного движения Катара генерала Мухаммеда Саада аль-Харджи, в стране могут получать водительское удостоверение, как мужчины, так и женщины, даже если они являются гражданами Саудовской Аравии. Ранее начальник полиции Дубая генерал Дахи Халфан сообщал, что в полицию поступает много запросов на получение водительских удостоверений от саудовских женщин, но с местными правами они могут садиться за руль только на улицах эмирата.

Дахи Халфан отметил, что управление транспортным средством на дорогах Дубая разрешено саудовским женщинам, имеющим местное водительское удостоверение. Таким образом, 985 гражданок Королевства обзавелись дубайскими правами. Кроме того, по официальным данным более 5 тыс. саудовских женщин получили водительское удостоверение в Бахрейне. А с этим удостоверением можно передвигаться на автомобиле по любой стране, расположенной в регионе Персидского залива.