Арабская монета может переписать историю Австралии
19.08.2013 09:37
Арабская монета может переписать историю Австралии
Пять медных монет, сохранившихся со времен Султаната Килва, стали причиной возникновения инициативы переписать историю Австралии. В связи с этим, в минувшую субботу австралийский археолог заявил о решении начать археологические исследования на территории островов Уэссел. По данным австралийской прессы, ученые приступят к исследованиям в июле.

Во всем мире и сегодня бытует мнение, что первооткрывателем Австралии был капитан Джеймс Кук. Однако австралийский археолог Иан Макинтош, профессор в области эволюции человека в Индианском университете, заявил о многообещающем научном проекте. По его словам, он вызовет масштабные споры по поводу цели визита Джеймса Кука на остров, где в 1944 году были обнаружены 5 монет, история образования которых уходит на тысячелетие в прошлое и заставляет ученых задуматься о реальном первооткрывателе Австралии.

Австралийский солдат Мюррей Айзенберг во время Второй Мировой Войны обнаружил на побережье островов Уэссел, входящих в состав Северной территории Австралии, медные монеты. Спустя некоторое время рядовой Мюррей отдал эти монеты в музей для исследования места и время их происхождения. Результаты исследования показали, что монеты были отчеканены приблизительно тысячу лет назад и на них имеется опознавательный знак, указывающий на их географическую принадлежность территории, которую в настоящее время занимают острова Уэссел.

Долгое время никто не придавал значения этим монетам, и лишь недавно австралийский археолог Иан Макинтош выдвинул инициативу детально изучить историю их происхождения и попытаться раскрыть тайну попадания монет тысячелетний давности на молодую Австралию.

Макинтош, пытаясь найти ответы, объясняющие появление этих монет в Австралии, утверждает, что некая команда моряков опередила капитана Кука и прибыла на австралийский континент раньше английского исследователя, который в 1770 году высадился в бухте Ботани.

Австралийский археолог полагает, что монеты относятся к периоду Султаната Килва, который располагался на территории настоящего Занзибара, автономии в составе Танзании. Султанат Килва в то время был владением арабской семьи. В X веке остров Килва был приобретён йеменским купцом Абуль Мавахибом Аль-Хасаном Бин Сулейманом Аль-Махдали. Эта семья сыграла важную роль в распространении ислама на восточной части побережья Африки и Султанате Килва.

В течение нескольких последующих веков Килва выросла в большой город и торговый центр всего Восточно-Африканского побережья, распространивший свою власть вглубь континента вплоть до территории современного Зимбабве. С Зимбабве Килва торговала главным образом золотом и железом, с Танзанией — слоновой костью и рабами, а со странами Азии — тканями, ювелирными изделиями, фарфором и специями. Благодаря развитой торговле Султанат Килва стал первым чеканщиком медных монет на Восточно-Африканском побережье.