Египетское правительство выставляет свои подарки на аукцион
20.08.2013 09:53
Египетское правительство выставляет свои подарки на аукцион
Министерство финансов Египта организовало аукцион, на который будут выставлены подарки премьер-министра, ряда министров и высокопоставленных лиц в правительстве Египта. Все подарки были получены чиновниками от посетивших страну официальных представителей иностранных государств и международных организаций в период с июля 2012 года до июня 2013 года. Аукцион откроется на следующей неделе.

Как сообщил государственный телеканал «Новости Египта», на аукцион также будут выставлены подарки, полученные высокопоставленными лицами Египта, во время их визитов за границу. Подобный аукцион пройдет в Египте впервые.

Министр финансов Египта доктор Файяд Абдель Монейм заявил, что на аукцион будут выставлены 42 подарка. Решение о проведении аукциона принял премьер-министр Египта Хишам Кандиль, обосновав свое такую инициативу тем, что Министерство финансов вправе продать любой подарок, полученный государственным чиновником, стоимость которого более $100. Вырученные на аукционе средства пойдут в государственную казну с целью заложить принципы прозрачности и подотчетности движения государственных финансов. «Все эти вещи были подарены Египту как стране, а не конкретному лицу», - добавил Хишам Кандиль.

Файяд Абдель Монейм отметил, что среди экспонатов аукциона будут проданы часы всемирно известных производителей, в том числе Cartier, Omega и Rado; серебряный меч, серебряная посуда, шелковый ковер, а также электроприборы, в том числе мобильные телефоны и др.

Отметим, что в настоящее время Министерство финансов разрабатывает электронный каталог экспонатов аукциона, который в ближайшее время будет размещен на официальном сайте Министерства.