Скандал вокруг орфографической ошибки и «каракулей» на новой ливанской банкноте
16.11.2013 17:17
Скандал вокруг орфографической ошибки и «каракулей» на новой ливанской банкноте
Фото: © An-Nahar

В минувший четверг на экранах телеканала OTV появился Управляющий Центральным банком Ливана Рияд Саляма, который занял у зрителей менее полминуты. Но и этого хватило ливанцам – потомкам финикийцев, родоначальников алфавита и носителей знаний древних греков, - для выражения своей «благодарности» за выпуск банком новой купюры по случаю празднования 70-летия со дня обретения независимости от французского мандата. Однако новая банкнота номиналом 50 000 ливанских лир появилась в обороте с орфографической ошибкой и «инновационным» дизайном. 

Ливанская лира 1952 года

Все социальные сети переполнились недовольством граждан Ливана дизайном новой банкноты. Некоторые даже предложили арестовать «гениального художника», который занимался разработкой новой 50-тысячной бумажки. Однако непрофессиональный дизайн это еще цветочки, но вот орфографическая ошибка на купюре самой просвещенной страны Ближнего Востока это вовсе недопустимо!

«Инопланетный» дизайн «гениального» художника

В интервью с ливанским телеканалом OTV Управляющий Центральным банком Ливана заявил, что орфографическая ошибка на новой банкноте принесет жителям страны удачу. В свою очередь лидер движения «Хизбалла» в Ливане Хасан Насралла подчеркнул, что дизайн данной купюру наталкивает на мысль, что её номинал 70 лир, а не 50 000. Эхо этого скандала пронеслось по всем социальным сетям, создав массу негодующих лиц. 

Ливанская лира 1988 года

Орфографическую ошибку печатники допустили на оборотной стороне купюры в слове «независимость», то есть именно в том слове, которому посвящен тираж. «Независимость», написанная на французском языке, является неотъемлемой частью каждой ливанской купюры начиная с 1925 года. Однако этот год стал исключением. Ведь вместо французского Indépendance на купюре оказалось английское Independence, которое вызвало волну недовольств и требований убрать купюры из оборота. Но оптимистически настроенный Управляющий Центральным банкам сказал, что спустя несколько лет банкнота с ошибкой будет стоить гораздо больше обычной.

Ливанская лира 1971 года

Если рассмотреть купюры ранее издаваемые в Ливане, то при одном лишь взгляде на новую 50-тысячную бумажку появляется сожаление и жалость по отношению к стране, где, по всей видимости, иссякают таланты.