Палестинская девочка скончалась от рук целителя Кораном
05.02.2014 17:51
Палестинская девочка скончалась от рук целителя Кораном
Фото: © WSJ

Палестинский центр по правам человека в Секторе Газа заявил о смерти девочки от рук местного целителя, который использует методы нетрадиционной медицины с использованием Корана. Он заставил девушку пить воду, утверждая, что она поможет ей от порчи и от сглаза.

Как сообщают местные СМИ, 18-летняя жительница города Рафах поступила в госпиталь Абу Юсефа аль-Наджар в состоянии комы. Врачи не смогли ей помочь, и она скончалась на месте.

Дядя погибшей рассказал, что девочка в течение пяти месяцев испытывала трудности с речью и координацией. «Её состояние постепенно ухудшалось. Однажды она не смогла пойти в школу. Мы обошли с ней много врачей, но никаких улучшений не было. Последнюю надежду мы возлагали на целителя Кораном. Шейх-целитель пришел в дом семьи погибшей и приступил к излечению. Он прочитал суры из Корана и подал пациентки стакан пресной воды, в который добавил соль и еще что-то. Никто не распознал этот ингредиент. Девочка отказалась пить воду. Однако шейх настоял на своем, утверждая, что она спасет от порчи и сглаза. Опустошив стакан, девочка потеряла сознание. Её незамедлительно повезли в госпиталь, где она и скончалась», - в подробностях описал трагедию он.

Генеральная прокуратура распорядилась провести судебно-медицинскую экспертизу тела погибшей для выявления причины наступления смерти.

Что же касается целителя Кораном, то его задержали. Оказалось, ранее он проходил подозреваемым по одному делу, после чего пообещал правоохранительным органам прекратить практиковать исцеление Кораном.