В Ливане начала работу онлайн-энциклопедия на арабском языке
12.09.2013 10:42
В Ливане начала работу онлайн-энциклопедия на арабском языке

Несколько месяцев назад 75-летний палестинский предприниматель Талаль Абу Газалех о готовность инвестировать средства в проект создания онлайн-энциклопедии на арабском языке "Таджипедия" /Tagipedia/. Как говорил, палестинец, энциклопедия должна стать первой в своем роде инициативой, призванной содействовать экономическому и социальному развитию арабского мира. Она должна содержать познавательную информацию из разных сфер жизни общества.

И вот наступил исторический момент в научной жизни ливанцев. Сайт Таджипедии начал работу в Ливане. На сайте размещена всесторонняя информация, основной идеей которой служит арабский язык как основа для формирования цивилизации и культуры.

Ранее инициатор проекта Талаль Абу Газалех отмечал, что в международной сети Интернет менее 1 проц сайтов созданы на арабском в то время, как на этом языке говорят 350 млн человек, или - 5 проц населения планеты. Это и стало основным стимулом для проекта, направленного на расширение присутствия арабского языка и арабской культуры в глобальной сети интернет.