Новая кисва для Каабы из шелка и золота
11.10.2013 23:54
Новая кисва для Каабы из шелка и золота
Фото: © An-Nahar

В Саудовской Аравии закончили работу над вышивкой новой кисвы (традиционное покрывало) для мусульманской святыни Каабы. Новый облик будет выполнен из золотых нитей, которые будут доносить до паломников аяты из Корана. Несмотря на технологический прогресс и распространенность станков легкой промышленности, вышивка делалась вручную.

Новую кисву Кааба оденет во время празднования дня Арафата, которое пройдет 9 числа месяца зуль-хиджа по Хиджре (14 октября 2013 года). По словам руководителя рабочей команды Мухаммеда Бен Абделлы Баджуда, общая площадь покрывала составляет 658 квадратных метров. Для работы потребовалось 670 кг натурального шелка, привезенного в Саудовскую Аравию из Италии и Швейцарии. После поставки материала, он подвергся обработке: шелк два раза постирали, чтобы избавиться от восковых элементов. Затем на полотне мастера делали узорную вышивку двух разновидностей, первая из которых представляет собой пояс, на котором вышиты золотом аяты Корана, а второй – внешний занавес для Каабы.

Стоимость новой кисвы составила 22 млн. саудовских риал (6 млн. долларов). Такая себестоимость обусловлена количеством использованных дорогих металлов, если быть точнее 120 кг золота и серебра, не говоря уже о 670 кг шелка.

В творческой деятельности, а именно в создании нового облика Каабы, принимало участие 210 квалифицированных специалистов, все из которых носят гражданство Саудовской Аравии. Как говорят сами рабочие, самый сложный элемент в вышивке кисвы является создание золотых каллиграфических надписей, что само по себе является отдельным искусством, передающимся из поколения к поколению.