Почтовые марки во славу независимости Ливана
22.11.2013 01:11
Почтовые марки во славу независимости Ливана
Фото: © An-Nahar

Практически после каждого правителя остаются памятные почтовые марки, отражающие особенности периода его властвования. Так и в Ливане, где с момента обретения страной независимости на президентском кресле успели посидеть многие. Сегодня, 22 ноября, страна кедров празднует свой национальный праздник – День независимости от французского мандата. И по этому случаю журнал «Фантазии Востока» представляет вниманию уважаемых читателей почтовые марки, выпускавшиеся в Ливане после ухода от власти очередного главы государства.

Сразу отметим, что в президентский срок Фуада Шехаба было напечатано самое большое количество марок, посвященных независимости. Самыми яркими, пожалуй, можно назвать марку с изображением ракеты-кедра, отражающую стремления правительства к созданию государственных институтов, а также марку, посвященную реконструкции после затяжной гражданской войны. Последняя была напечатана при президенте Ильясе Храуи по случаю празднования 50-летия независимости.

Президентский срок Альфреда Наккаша (1941-1943)

Марки Альфреда Наккаша

Эта группа марок увидела свет в 1942 году до обретения Ливаном независимости. Но слово независимость на них уже присутствовало. Они были посвящены дате 26 ноября 1941 года, когда посланник де Голля генерал Жорж Катру провозгласил Ливан независимым государством. Однако после этого французы успешно продолжили осуществление полномочий мандата.

Марки Альфреда Наккаша

На марках был изображен эмир Ливана Башира Шихаба, горы, покрытые снегом и сосны. Этот тираж марок официально считается первым в Ливане.

Президентский срок Бишара эль-Хури (1943-1952)

Первые марки после обретения Ливаном независимости от французского мандата были напечатаны по случаю первой годовщины этого праздника, ставшего национальным, в 1944 году.

Марки Бишара эль-Хури

На этих марках было изображено здание парламента, деревня Бшамун (резиденция временного правительства), крепость Рашая, в которую привозили арестованных и Бейрут.

Марки Бишара эль-Хури

Немного позднее в 1944 году Президент Бишара эль-Хури распорядился выпустить второй тираж марок с указанием на дату 22 ноября 1943, как на национальный праздник – День Независимости. Эта коллекция увидела свет после освобождения Бишара эль-Хури из-под стражи.

Президентский срок Фуада Шехаба (1958-1964)

Как мы уже упомянули, Фуад Шехаб оставил самую богатую коллекцию марок. Началась она с тиража в 1959 году, когда были напечатаны марки с изображением солдат ливанской армии с упоминанием Дня независимости 1943-1959.

Марки Фуада Шехаба

Следующая коллекция была приурочена к 18-летию независимости Ливана. Она состояла из 4-х марок и увидела свет в 1961 году. Изображено на них было памятник неизвестному солдату, увековечивающий память солдатам, павшим за независимость страны; а также портреты эмиров Башира Шихаба II и Фахра ад-Дин.

Марки Фуада Шехаба

Спустя год появилась новая коллекция марок, так сказать от Фуада Шехаба. В оборот они поступили в день празднования 19-годовщины независимости Ливана, то есть 22.11.1962. Они несли на себе лозунг: «19 лет назад ливанский народ добился независимости. Именно этот день подарил стране независимость».

В коллекцию вошли три марки, на которых изображен меч с флагом Ливана, разбивающий оковы.

Марки Фуада Шехаба

И снова, спустя год, появляется новая коллекция марок. На этот раз она состоит из четырех работ с изображением флага Ливана, возвышающегося над покрытыми снегом и лучами солнца горами.

Марки Фуада Шехаба

В 1964 году президент Фуад Шехаб распорядился напечатать очередную коллекцию марок, приуроченных к 21-годовщине независимости Ливана. На двух марках коллекции была изображена ракета-кедр, выходящая на орбиту. Оставшиеся две марки несли изображение битвы за Анджар, которая прошла 31 октября 1622 года. Тогда эмир Фахр ад-Дин разгромил войска Мустафы-паша.

Марки Фуада Шехаба

Президентский срок Шарль Элу (1964-1970)

Эта коллекция марок увидела свет при президенте Шарле Элу в 1969 году. На марках написано: «Армия 25 лет на службе Отечеству». Всего в коллекцию вошло 6 моделей.

Марки Шарля Элу

Президентский срок Ильяса Храуи (1989-1998)

В 1993 году по случаю 50-летия независимости Ливана была напечатана новая коллекция марок, состоящая из шести моделей. Изображено на них было следующее: Президент Храуи, Президентский дворец в Баабде, оживленный Бейрут, церемония вручения мечей для новоиспеченных офицеров, парк в городе Захли и Сидонская крепость.

Марки Ильяса Храуи

Президентский срок Эмиля Лахуда (1998- 2007)

Коллекция Эмиля Лахуда была выпущена по случаю 60-летия независимости Ливана в 2003 году. В коллекцию вошли четыре марки с изображением нового флага Ливана и борцов за независимость.

Марки Эмиля Лахуда