Роскошные самолеты для арабских магнатов
21.11.2013 15:05
Роскошные самолеты для арабских магнатов
Фото: © CNN

Хотя Ближний Восток занимает не более 10% мирового рынка частной авиации, арабские богачи и любители роскошных путешествий являются самыми требовательными клиентами.

Директор «Саудовских частных авиалиний» Фейсал Гази Каяль заявил, что клиенты компании очень требовательные. «И они имеют на это право», - подчеркнул Фейсал. Он добавил, что речь идет о бизнесменах, способных устанавливать правила игры.

В свете роста числа частных авиакомпаний усиливается конкуренция в погоне за клиентом с «толстым кошельком». По ожиданиям экспертов, в ближайшие два года рынок частных самолетов на Ближнем Востоке покажет показатель роста в 12%.

Как заявил Фейсал Гази Каяль, компания обязана обеспечить клиенту на сто процентов комфортный полет с момента взлета самолета до его приземления, а также предоставить необходимые услуги по прибытии в аэропорт.

Королевский полет по-арабски

Клиентам, желающим чувствовать себя королями даже на борту самолета, все запросы и потребности может удовлетворить компания Royal Jet, базирующаяся в ОАЭ. Эта компания принадлежит Abu Dhabi Aviation, Presidential Flight Authority и Amiri Flight.

Но лишь роскоши, комфортности и безопасности клиентам из числа арабов не хватает. Они настаивают, чтобы в частных самолетах оборудовали две раздельные зоны: одна для мужчин, вторая для женщин.

Черный рынок

Королевство Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты занимают около 70% рынка частных авиалиний на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Такие данные приводит Ассоциация частных авиалиний на Ближнем Востоке. Однако высокие показатели не лишены подводных камней и закулисных игр, которые наносят ущерб местным компаниям.

Таким образом, одна из самых серьезных проблем, с которыми сталкиваются частные авиакомпании, это черный рынок. Уклонение от всех законных мероприятий и расходов заметно снижает цены на полеты на «черном авиалайнере».

Явление подобное рынку аренды нелицензированных автомобилей. Кроме того различные агенты и посредники усложняют процесс бронирования билетов.

И не смотря на усилия местных частных авиакомпаний облегчить все официальные процедуры, клиенты обращаются к «черным» посредникам и экономят свои средства, жертвуя, скорее всего, своей безопасностью.