В Египте нашли статую Рамсеса II
03.10.2013 17:54
В Египте нашли статую Рамсеса II
Фото: © Al-Bayan

Министерство древностей Египта заявило, что совместная египетско-немецкая археологическая команда вблизи от храма фараонов на северо-востоке страны обнаружила статую из красного гранита. Ученые утверждают, что эта находка принадлежала большому храму, построенному в эпоху фараона Рамсеса – основателя XIX династии фараонов.

Начальник департамента древностей Египта Мухаммед Абдель Максуд в своем выступлении отметил, что статуя, высота которой составляет 195 см, а ширина – 160 см, была найдена в рамках археологических раскопок, проводившихся недалеко от большого храма фараонов (храм богини Баст) в районе Тель-Баста, в 80 км к северо-востоку от Каира. По словам Мухаммеда Абдель Максуда, археологи в дальнейшем надеются обнаружить еще один храм, относящийся к эпохе Нового царства.

Стоит отметить, что найденная статуя представляет собой фигуру Рамсеса II, стоящего между богиней Хатхор и Птахом. На спине фараона, на древнеегипетском языке выгравировано его имя, а также имена некоторых богов Древнего Египта.

Напомним, что Рамсес I был основателем новой XIX династии фараонов. Он был приемником Хоремхеба, последнего фараона XVIII. Рамсеса признали законным правителем Египта жрецы Амона. Это событие даже было запечатлено на пилоне Карнакского храма. Его женой стала царица Сатра, которая родила ему сына Сети, знаменитого фараона Сети I . Когда Рамсес пришел к власти, он уже был в преклонном возрасте. Его царствование не ознаменовалось великими событиями. Его внуку фараону Рамсесу II поклонялись, как богу. И он, в самом деле, обессмертил себя в сотнях грандиозных монументов, созданных за годы его правления.