20% разводов в Палестине из-за социальных сетей
29.01.2014 21:13
20% разводов в Палестине из-за социальных сетей
Фото: © facebook.com

Верховный судья Шейх Юсеф Адиис, озвучивая отчет за 2013 год, заявил, что социальные сети являются одной из причин развода, доля которой от общего числа разрушенных пар за прошлый год в Палестине составляет 20%.

В интервью местной газете «Al-Quds» Шейх Юсеф Адиис подчеркнул, что семьи распадаются из-за широкого спектра проблем, в том числе и традиционные устои общества. Однако пугает тот факт, что интернет пространство, в том числе социальные сети Facebook и Twitter занимают львиную долю в списке причин разрушения семей.

«Неограниченная открытость перед обществом, которую обеспечивает интернет, создает массу проблем. Конечно же, мы не призываем к закрытию глобальных социальных сетей, типа Facebook, но обратить внимание к разумным ограничениям, которые помогут нам решить местные проблемы, на наш взгляд, необходимо», - добавил верховный судья.

В ежегодном докладе Высшего Судебного Совета также прозвучало, что число разводов, вызванных конфликтами на почве социальных сетей, возросло до 20%. Половина из них – это распавшиеся молодые семьи.

«Связывая свои судьбы брачными узами, супруги накладывают друг на друга определенные семейные обстоятельства. Жаль, что осознание этих обстоятельств приходит позже. А в свете тяжелой экономической обстановки и безработицы, достаточно лишь искорки, чтобы вспыхнуло пламя конфликта между молодоженами. Поэтому любая мелочь может стать причиной для разрыва отношений», - отмечает Шейх Юсеф Адиис.

Анализируя все проблемы, возникающие у молодожен, верховный судья призвал всех местных жителей не завышать стоимость калыма за невесту, так как это часто является существенной преградой для молодого и не до конца финансово окрепшего жениха. Также он подчеркнул, что в последнее время увеличилось число палестинцев, отдающих предпочтение иностранным девушкам.