Разводы ставят под угрозу мавританское общество
25.08.2013 12:10
Разводы ставят под угрозу мавританское общество

Мавританские девушки, вступая в брак, не обязывают своих женихов ни калымом, ни отдельным домом для новобрачных. А при разводе жены сталкиваются с серьезным кризисом. Бремя традиций и обычаев ставит под угрозу разведенную женщину, а именно ее законные права и алименты. Это является серьезным поводом «семь раз отмерить» перед решением замужества, чтобы избежать краткосрочного брака с вытекающими из этого последствиями.

Несмотря на это, в Мавритании очень высокий процент разводов. Он достигает показателя в 44% от количества брачных договоров. При этом женщины не обращаются в суд для оформления официального развода и, следуя традициям, отказываются от алиментов и всех своих законных прав. Таким образом, моральное давление общества заставляет женщин возлагать материальную ответственность за совместных детей на свои хрупкие плечи.

Эксперты считают, что постоянно растущий показатель разводов является причиной упрощенного процесса заключения брачного договора. В интервью телеканалу «Al-Arabiya» профессор Мухаммед Махмуд Валяд аль-Гиляни отметил, что современные браки в Мавритании в большинстве случаев не стабильны и не продолжительны. «Большой процент браков заканчиваются разводом, вызванным рядом причин, в том числе неправильный выбор спутника жизни и необдуманное замужество», - добавил профессор.

Валяд аль- Гиляни подчеркнул, что непонимание супругов смысла брака и семьи и отсутствие ответственности за свои решения на ряду с общественными устоями, поощряющими замужество в раннем возрасте, распространяют среди молодежи мнение, что брак – это обыденное событие. «Когда же супруги осознают свою ответственность в семье, то решают мирно разойтись», - комментирует профессор.

Однако, понятие развода в Мавритании стоит обособленно от остальных арабских стран. Мавританские женщины изначально ущемлены в браке, а тем более после развода. Мало того, что они не получают калым при заключении брачного договора, еще и полностью обеспечивают своих детей в случае развода. Так как общество Мавритании считает развод большим грехом, женщина не имеет ни малейшего морального права потребовать у бывшего мужа указанное в договоре приданное, домашние принадлежности и даже средства на воспитание общих детей.

Следовательно, можно смело сделать вывод, что Мавритания нуждается в усложнении процесса бракосочетания и, особенно, в части, касающейся моральной и материальной ответственности мужчин за своих детей.