Ирак – лидер арабского мира по уровню IQ, Катар и Судан замыкают рейтинг
04.12.2013 20:19
Ирак – лидер арабского мира по уровню IQ, Катар и Судан замыкают рейтинг
Фото: © TargetMap

Интерактивная карта, опубликованная на сайте TargetMap и отображающая средний уровень интеллекта в странах мира, показала, что Ирак возглавил рейтинг арабских стран по показателю (87 единиц). На нижних строчках списка оказались Катар (78 единиц), Судан (71 единиц) и Сомали (68 единиц).

Отметим, что на интерактивной карте показаны данные, являющиеся результатом совместного исследования британского психолога Ричарда Линна и политолога Тату Ванханена, которые проанализировали показатели IQ 113 стран.

Ирак с показателем 87 единиц опередил все арабские страны по коэффициенту интеллекта, расположившись в мировом рейтинге на 20 месте. Следом за Ираком расположился Кувейт с показателем IQ 86 единиц. Как ни странно, третью строчку в арабском списке занял Йемен (85 единиц).

Что касается остальных арабских стран, то их можно поделить на две группы, между которыми огромный разрыв в показателях IQ. Так, к первой группе можно отнести ОАЭ, Иордания, Саудовская Аравия, Марокко, Алжир, Бахрейн, Ливия, Оман, Сирия, Тунис, Ливан и Египет, – показатели которых превысили планку в 80 единиц. Коэффициент интеллекта в странах, попавших во вторую группу, не дотянул до 80 единиц. Таковыми оказались: Катар, Судан и Сомали.

Стоит отметить, что в мировом рейтинге на первом месте по показателю IQ оказался Сингапур (108 единиц). Второе и третье места достались Южной Корее (106 единиц) и Японии (105 единиц) соответственно.

К слову, Россия заняла 10-е место с показателем коэффициента интеллекта 97 единиц.