Исследование в Египте: 28 % мужчин подвергаются физическому насилию со стороны своих жен
16.01.2014 22:01
Исследование в Египте: 28 % мужчин подвергаются физическому насилию со стороны своих жен

Результаты недавних исследований, проведенных в Египте Национальным центром социальных исследований на тему насилия в отношении мужчин, показали что 28 % представителей мужского пола подвергаются физическому насилию со стороны своих жен. Однако надо полагать, что этот показатель не является истинным отражением реальной ситуации в семьях, так как большинство мужчин отказываются признавать подобные факты, считая их унизительными для их чувства мужского достоинства.

А что говорят по этому поводу египетские социологи и правоведы? Это мы попытались выяснить, изучая мнения профессоров самых влиятельных университетов Египта.

Комментируя результаты исследования, профессор социологии в Каирском Университете доктор Надия Абдель Карим сказала, что женщина на Востоке занимает особое место и играет значимую роль в жизни общества. «Поэтому принято считать, что мужчины охраняют «слабый пол» и носят их на руках», - подчеркнула доктор Надия. Если это правило воплощено в жизнь, то семейная пара живет в мире и согласии. «Но на сегодняшний день много женщин страдают, так как их избранник на самом деле оказался трусом, который позволяет себе поднимать руку на представителя женского пола», - подчеркивает Надия.

«Логически развивая вышеуказанные системы, семейная иерархия должна перевернуться с ног на голову. Женщина встанет на место мужчины и наоборот. Что же получается? Женщина получит право требовать развода, не неся при этом никаких убытков лишь из-за того, что она женщина. После развода женщина останется полноправной владелицей имущества, а мужчина останется бесправным брошенным холостяком. И никто не будет забивать голову мыслями, «как он, и что он чувствует после того, как его выгнали на улицу?». Такой принцип должен работать, если мужчина перестает быть мужчиной?», - рассуждает доктор Надия.

В свою очередь профессор Университета аль-Азхар доктор Таха Хабиб пояснил, что защита и опекунство женщины – это ложные понятия, так как ислам уравнивает права мужчины и женщины. «Однако у каждого из них свои материальные привилегии и обязанности. Но перед лицом суда их права равны», - подчеркнул доктор Таха.

Профессор исламского права Университета аль-Азхар доктор Ламия Мутавали уверяет, что в соответствии с исламским правом мужчина несет финансовую ответственность за семью в большей степени по сравнению с женщиной. «Мужчина при этом воспринимает жену, как равную себе. Женщина же по своей природе считает, что она всегда желанна, и все что делают представители мужского пола – все лишь для неё. А мужчина идет на поводу и тратит на нее средства, стараясь пресекать любые попытки доминирования, поощряя при этом своими действиями поведение жены. В тоже время он чувствует ответственность за свою вторую половинку и продолжает удовлетворять её желания. То есть, мужчина каждый день находится между двумя огнями: ответственность за жену и грань, которую ни в коем случае нельзя переступать. И это никак не ущемляет его достоинство и самооценку», - говорит доктор Ламия.