Израиль предлагает Египту сдавать пирамиды в аренду
24.10.2013 10:18
Израиль предлагает Египту сдавать пирамиды в аренду
Фото: © AFP

Израильский новостной сайт «News 1» выдвинул своим читателям тему для обсуждения: «Начнет ли Египет сдавать в аренду пирамиды?». Авторы статьи утверждают, что уже есть первый арендатор. Им может стать китайская интернет-компания NetEase, которая планирует выпуск новой компьютерной игры Dragon Sword, где действие происходит в пирамиде Хеопса.

Согласно источнику, в марте этого года египетское правительство думало о предоставлении в аренду пирамид и других исторических достопримечательностей страны иностранным инвесторам с целью преодоления экономического кризиса.

Если бы подобный законопроект воплотился в жизнь, то Египет на своих древностях за пять лет смог бы заработать более 200 млн. долларов. В принципе, этой суммы хватило бы на погашение внешнего долга, накопившегося у Египта за последнее время, и активизации своей экономики.

Но на сегодняшний день разговоры о сдаче культурных и исторических ценностей в аренду утихли. И это к лучшему. Ведь глаз туриста хочет видеть истинную форму древнеегипетской цивилизации, а не модернизированную китайскими программистами или европейскими инвесторами.

Стоит отметить, что компания «NetEase» является одним из крупнейших разработчиков видео игр в Китае. Их продукция попадает в руки миллионам людей. В частности, их разработка "Dragon Sword" считается одной из самых популярных в игр в интернете. Все действия игры происходят в исторических местах, в том числе в египетских пирамидах.