В ливанской долине Кадиша обнаружили новую пещеру
05.08.2013 16:59
В ливанской долине Кадиша обнаружили новую пещеру

Сегодня в Ливане группа исследователей-волонтеров сообщила о новой пещере, которую они обнаружили в священной долине Кадиша. Пещера представляет собой скалистую полость, ширина входа в которую достигает 16 метров, а высота 1,5 метра с одной стороны и 60 см с другой. Скалистая полость сделана в форме круглого тоннеля длиной несколько метров и средним диаметром в один метр, сообщает ливанская газета Ан-Нахар.

Внутренние стены пещеры покрыты слоями окаменелых залежей воды, что придает им серые и темно-зеленые цвета. Свисающие с потолка глыбы напоминают выстроенные в ряд горящие свечи, окрашенные в белые и желтые цвета. Из щелей стен и с потолка стекают капли воды. Поэтому воздух в пещере наполнен влагой.

Длина основной части пещеры достигает 20 метров, а ширина 8 метров. Высота скалистого тоннеля в некоторых местах превышает 10 метров. Вся полость пещеры состоит из окаменелых водных отложений бело-желтого цвета, некоторые из которых, стекая с потолка пещеры, слились с полом и образовали изящные колонны.

Напомним, что долина Кадиша расположена у подножия горы аль-Макмал на севере Ливана. В основании долины протекает река Кадиша, которая течет чуть ниже рощи "Кедры Господа". Общая протяженность долины составляет 35 км.

В долине Кадиша есть много природных пещер, которые использовались для захоронений с периода палеолита.