Воспоминания о железной дороге будоражат Ливан
19.09.2013 11:08
Воспоминания о железной дороге будоражат Ливан

С целью сохранения в памяти граждан железнодорожного пути, который проходил через Ливан в пятидесятых годах, и с лозунгом, призывающим местных жителей восстановить выведенные из строя железные дороги, ассоциация «Train Train Lebanon» при сотрудничестве с железнодорожной корпорацией Ливана организовала в Бейруте железнодорожную выставку «Lebanon on rails». Открытие выставки состоялось 4 сентября.

На выставке представлено 120 фотографий, на которых изображены поезда, железнодорожные пути, пассажиры, ж/д работники. Ряд фотографий относятся к началу XX века, в то время как другие фотографии были сделаны в новой истории. Все фотографии являются собственностью ассоциации «Train Train Lebanon». Кроме того, посетители смогут увидеть ж/д оборудование со станции Святой Михаил в Бейруте.

Следует отметить, что последний поезд прошел по железнодорожному пути в Бейруте 35 лет назад. А первый – в 1942 году. Было это в период британского мандата в Палестине, когда через Ливан была проложена линия, фактически связывающая Египет с Европой через Ливан. Эта дорога была единственным железнодорожным путем в Африку. Именно по этой железной дороге британцы доставляли в Африку боеприпасы и снаряжение для сдерживания натиска Роммеля.