Каирский оперный театр чествовал 70-летие российско-египетских отношений концертом и памятником Чайковскому
20.12.2013 12:11
Каирский оперный театр чествовал 70-летие российско-египетских отношений концертом и памятником Чайковскому
Фото: © Arabian Business

Каирский оперный театр совместно с Российским культурным центром в Каире организовал большой торжественное мероприятие в рамках празднования 70-летия с момента установления дипломатических отношений между Россией и Египтом.

Посмотреть на египетские и российские музыкальные коллективы пришли яркие политические и общественные деятели. В рамках торжества также прошла выставка работ российских и египетских художников. «Мероприятие проходит в свете перехода российско-египетских отношений на новый уровень», - такими словами встретил торжественное мероприятие посол России в Египте Кирпиченко Сергей Вадимович.

Так как самым наглядным и масштабным результатом российско-египетских отношений является Высотная Асуанская плотина, то в ходе мероприятия были вручены памятные подарки группе инженеров во главе с Саадом Насаром.

Кроме того, на праздновании публично был представлен памятник известному российскому композитору Петру Чайковскому. Автором памятника стал советник по культуре посольства Египта в РФ Усама ас-Серви.