Под эгидой Мухаммеда Аль Мактума… Премия $ 1 млн. лучшему учителю в мире
30.10.2013 14:48
Под эгидой Мухаммеда Аль Мактума… Премия $ 1 млн. лучшему учителю в мире
Фото: © Al-Bayan

Фонд The Varkey GEMS под эгидой правителя Дубая шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума объявил премию в размере 1 млн. долларов для победителя в конкурсе «Лучший учитель года».

Инициатива воплотиться в жизнь при непосредственном содействии шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума. Приз будет вручен учителю, выбранному из числа кандидатов от каждой страны. Главным наблюдателем за прозрачностью конкурса станет PriceWaterhouseCoopers.

В коллегию жюри войдут бывшие лидеры государств и выдающиеся деятели науки, а также квалифицированные педагоги и студенты. Их задача будет заключаться в оценке каждого участника для дальнейшего определения победителя.

Номинацию на премию и участники конкурса будут объявлены в ходе конференции the Global Education and Skills Forum в марте 2014 года.

Идея учреждения этой премии призвана укрепить важность профессии учителя в современном обществе. Организаторы уверены, что премия The Varkey GEMS станет такой же солидной, как и Нобелевская премия, только в области педагогики и образования.

«Мы хотим, чтобы учители пользовались такой же славой, как и звезды эстрады, так как их вклад в развитии молодежи намного больше, чем вклад современных певцов», - подчеркнул основатель фонда The Varkey GEMS Санни Варки.