Какое будущее у туризма в Ливии?
09.11.2013 14:01
Какое будущее у туризма в Ливии?
Фото: © facebook.com

Министр туризма Ливии Икрам Баш Имам признала, что перед страной стоит непростая задача – в сложившихся условиях убедить весь мир, что Ливия является достойным курортом для проведения отпусков и уикендов.

Ливия может предложить своим гостям очень разнообразные формы туризм. Протяженность прибрежной линии, выходящей на Средиземное море, достигает 2000 км. Древнеримские и греческие памятники в Мисурате и Сабрате, а также оазисы посреди мертвых пустынь с завораживающими пещерами способны подарить туристам море эмоций и впечатлений.

Министр туризма выразила свою гордость за страну, подчеркнув, что Ливия является прекрасным курортом. «Ливийцы очень гостеприимные люди и многое могут предложить своим гостям», - отметила Имам.

Однако, Имам разочарована сложившейся в стране обстановкой и разрозненностью, казалось бы одного народа. «Но я с оптимизмом смотрю на будущее туризма в Ливии», - добавила министр туризма.

Но, не смотря на открытость и гостеприимность Ливии, для привлечения туристов стране предстоит преодолеть еще много сложностей. Главная проблема – отсутствие народного единства. И современное «хрупкое» правительство не способно усмирить вооруженные группировки и стабилизировать безопасность.

Объекты культурного наследия в Сабрате и Лептис Магне, признанные когда-то ЮНЕСКО, нуждаются в экстренной реставрации. Восстановления ожидают и природные достопримечательности страны, в том числе горные образования на юге Ливии и даже оазисы, такие как Гаддамус.

В интервью с газетой Guardian министр Имам сказала: "Мы должны быть реалистами и честными. Мы должны понимать, что наша общая задача – укрепить авторитет Ливии, как открытой и гостеприимной туристической страны».

«Но прежде чем приглашать туристов, мы должны обеспечить соответствующую инфраструктуру, чтобы не упасть в грязь лицом… То есть мы только в начале пути навстречу развитой туристической индустрии», - добавила Имам.

Остается надеяться, что в будущем Ливия станет одним из главных туристических направлений для искателей культурного отдыха. Учитывая строгие устои мусульманское общество, одним из которых является запрет на употребление алкоголя, Ливия может привлечь внимание интеллектуальных туристов. То есть все, кто хочет узнать что-то новое и насладиться природой в будущем смогут поехать на время отпуска в Ливию.