40-летний окаменелый плод извлекли из чрева престарелой жительницы Ирака
12.01.2014 12:47
40-летний окаменелый плод извлекли из чрева престарелой жительницы Ирака
Фото: © Al-Bayan

Врач одной из клиник иракского города Кербела извлек из чрева 70-летней женщины окаменелый плод, который был зачат 40 лет назад.

Согласно докладу хирурга Сабаха Хусейна, жительница Кербелы перенесла тяжелую операцию по извлечению плода, который оказался окаменелым.

Как рассказала 70-летняя пациентка одному из местных изданий, 40 лет назад врачи советовали ей сделать операцию по извлечению плода, так как оплодотворение произошло вне матки. Однако женщина отказалась от операции, обосновав это своим опытом: к тому моменту она успешно родила двух детей. Но третья беременность в 30-летнем возрасте сопровождалась у нее болями. После медицинского осмотра врачи поставили диагноз внематочная беременность и направили пациентку на операцию, от которой последняя отказалась.

Если обратиться к «Википедии», то можно обнаружить, что внематочная беременность – это осложнение беременности, когда прикрепление оплодотворенной яйцеклетки происходит вне полости матки. За редким исключением, внематочная беременность нежизнеспособна и нередко опасна для здоровья матери из-за внутреннего кровотечения.

При нормальной беременности оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом наступает в маточной трубе, откуда зигота поступает в полость матки, где достаточно места для развития плодного яйца. При внематочной беременности зигота не достигает полости матки и прививается в трубе, или выталкивается из трубы в обратном направлении и прикрепляется в яичнике или на окружающей брюшине. Поскольку вне матки нет нормальных условий для развития эмбриона, ворсины хориона внедряются в ткань органа и повреждают ее, вызывая кровотечение в брюшную полость.

То есть, внематочную беременность можно считать состоянием, требующим неотложной медицинской помощи, так как без лечения она может привести к смертельному исходу.