Какое будущее ждет «сетевое» арабское общество?
10.09.2013 15:44
Какое будущее ждет «сетевое» арабское общество?

24,1 млн. пользователей Facebook, Twitter и YouTube арабы. Такие данные сообщает Центр исследований при Полицейской Академии Дубая. Ближневосточное отделение Google по связям с общественностью, в свою очередь, опубликовали результаты исследования за 2012 год. В соответствии с результатами этих исследований, каждую минуту на сайт YouTube загружают 60 часов видео, то есть каждую секунду на сайт попадает часовой видеоролик; каждую минуту в социальной сети Facebook отправляется 7 тысяч сообщений; более 175 тысяч твиттов делают пользователи Twitter за одну минуту….

Цифры, отразившиеся в результатах исследований, заставляют нас задуматься, что же ждет Ближний Восток в будущем. Кроме того, основываясь на конкретных цифрах можно проанализировать дальнейшие тенденции в он-лайн жизни жителей арабского востока. В этой связи, представляем Вашему вниманию мнения экспертов-аналитиков по этим вопросам.

Арабский язык под угрозой вымирания

Хасан Абдалла Савалима, проработавший 33 года в сфере образования, ознакомившись с результатами исследования, выразил свою озабоченность явно прослеживающийся тенденции к вымиранию литературного арабского языка. Он отметил, что жители Региона отходят от традиций, в которых они воспитывались, в частности их языком общения в социальных сетях стал «язык интернета», который представляет собой не традиционную арабскую вязь, а латинские буквы и цифры. «Несомненно, социальные сети очень полезны в наше время, но отсутствие контроля со стороны семьи и бесцензурные СМИ заставляют нас жить в своем ограниченном виртуальном мире, не углубляясь в детали происходящего и довольствуясь поверхностными знаниями», - добавил Хасан.

Оптимистические тенденции

Специалист в социальных вопросах Ахмад Джамал ад-Дин, ознакомившись с цифрами исследования, отметил позитивные тенденции. Он подчеркнул, что такая популярность социальных сетей всего лишь характерная черта нынешнего поколения. Он сказал: «Невооруженным глазом можно заметить страсть сегодняшней молодежи к общению с другими людьми, что, несомненно, помогает им в формировании понятий дружбы и идеалов, а также позволяет почерпнуть новые идеи и перенять положительные моменты в культуре других семей». «А что касается литературного арабского языка, то тут я не переживаю: ведь пока существуют экзамены, молодежь будет использовать перо и бумагу, где им необходимо грамотно излагать свои мысли», - добавил эксперт.

«Однако родителям необходимо контролировать активность своих детей в интернете. И, желательно, делать это незаметно для самих детей», - продолжил Ахмад.

Национальное самосознание

Педагог Марьям аш-Шахи спрогнозировала исчезновение национального самосознания в течение десяти лет. Она отметила, что результаты исследования очень печальные. «Получается, что многие подростки даже не знают исконной арабской письменности», - подчеркнула Марьям. «Наши дети не читают книги, не знают принципов этикета, ораторского искусства, поэзии – молодежь деградирует! Они зациклены на своих интересах и не замечают реальность, которая их окружает», - добавила педагог.

Таким образом, мнения арабских экспертов на растущую популярность социальных сетей расходятся. Нам остается только гадать хорошо это или плохо, ведь настоящую истину покажет только время.