Кофе воздействует на каждого человека по-разному
16.10.2013 18:48
Кофе воздействует на каждого человека по-разному
Фото: © Pinterest

Чашка кофе, которую обычно выпивают каждое утро, оказывает на каждого человека разное влияние. А что касается женщин, то для них эффект кофе будет отличаться изо дня в день.

Выпивая утром чашечку кофе, мы ощущаем бодрость и изменение настроения. Но для всех ли достаточно одной чашечки кофе? Этот вопрос продолжают исследовать ученые разных стран.

Для большей ясности приведем пример. Гормональные колебания, с которыми сталкиваются женщины, влияют на интенсивность всасывания в организм кофе. Поэтому беременные женщины чувствуют бодрящей эффект кофе дольше.

Кроме того, исследования показали, что в женском организме кофе усваивается медленнее во время менструального цикла, так уровень эстрогена выше, чем в обычные дни.

На курящих людей кофе оказывает совершенно противоположное воздействие. Ученые утверждают, что у курильщиков иммунитет к кофеину, поэтому им необходимо в три или четыре раза больше кофе для достижения эффекта кружки кофе для некурящего человека.

Этот факт, несомненно, надо учитывать при отказе от курения. Ведь привычный для курящего человека объем кофе может сделать некурящего нервным и напряженным.

Согласно результатам исследований, процесс всасывания кофе у каждого человека проходит по-разному. У одних быстрее, а у других медленнее. Поэтому первые нуждаются более чем в одной кружке бодрящего напитка, чтобы достичь желаемого результата. На таких людей обычно не действует эспрессо и им следует пить обычный кофе, вареный в турке.

Стоит отметить, что допустимая ежедневная порция кофеина содержится в двух чашечках кофе. Следовательно, перенасыщение организма кофеином может привести к негативным последствиям.