Вопрос воздействия кофе на организм стал яблоком раздора между исследователями
04.11.2013 14:44
Вопрос воздействия кофе на организм стал яблоком раздора между исследователями
Фото: © An-Nahar

Кофе – напиток, ставший камнем преткновения в спорах исследователей о его воздействии на организм человека.

Бодрящий, как принято считать утренний, напиток обладает двояким воздействием на организм: одно из них полезное, а второе негативное. Как известно, кофеин стимулирует нервную систему и кровообращение в головном мозге, избавляя от мигрени, а также активизирует работу сердечной мышцы. При употреблении чашки кофе кровеносные сосуды головного мозга расширяются, что дает ощущения легкости и готовности к мыслительной деятельности.

Кроме того, кофеин и антиоксиданты, содержащиеся в кофе, снижают риск заболевания сахарным диабетом, болезнью Паркинсона и Альцгеймера.

Но в тоже время исследователи Университета Кельна вывели, что кофе не является полезным напитком. По их теории, кофеин, содержащийся в кофейных зернах, используется для избавления от насекомых, так как является для них ядовитым веществом. Кроме того, ученые утверждают, что кофе может носить негативное воздействие на организм при употреблении количества продукта, не соответствующего генетическому потенциалу любителя бодрящего напитка.